Обзор кроссовера Lynk & Co 900: плагин-гибрид с запасом хода до 1355 км
Lynk & Co 900 — полноразмерный кроссовер с плагин-гибридной силовой установкой, построенный на архитектуре SPA Evo. Автомобиль позиционируется как пятиместный SUV с акцентом на большой запас хода, высокую динамику и комфорт премиального уровня. Модель предлагается в трёх комплектациях: 1.5T Halo, 1.5T Ultra и 2.0T Ultra. Все версии оснащены полным приводом, двухмоторной электрической частью и редуктором. По нашим данным на май 2025 года бренд уже представлен на российском рынке кроссовером Nordcross 001 (ранее Lynk & Co 09), а 900 становится следующим крупным продуктом линейки.
Характеристики

| Показатель | 1.5T Halo | 1.5T Ultra | 2.0T Ultra |
|---|---|---|---|
| Двигатель ВНД | JLM-4G15TD, 1499 см³, турбо | JLM-4G15TD, 1499 см³, турбо | JLH-4G20TDC, 1969 см³, турбо |
| Мощность ВНД / Момент ВНД | 190 л.с. / 300 Н·м | 190 л.с. / 300 Н·м | 254 л.с. / 350 Н·м |
| Степень сжатия | 13 | 13 | 13 |
| Электродвигатели (сумм. мощность / момент) | 390 кВт / 700 Н·м | 390 кВт / 700 Н·м | 353 кВт / 688 Н·м |
| Коробка передач | редуктор, полный привод (4WD) | редуктор, полный привод (4WD) | редуктор, полный привод (4WD) |
| Батарея (ёмкость / тип) | 44,85 кВт·ч, тройная литиевая, жидкостное охлаждение | 44,85 кВт·ч, тройная литиевая, жидкостное охлаждение | 52,38 кВт·ч, Xiaoyao Battery, тройная литиевая, жидкостное охлаждение |
| Запас хода CLTC (электро) | 220 км | 220 км | 280 км |
| Полный запас хода | 1355 км | 1355 км | 1350 км |
| Смешанный расход топлива | 0,69 л/100 км | 0,69 л/100 км | 0,65 л/100 км |
| Разгон 0–100 км/ч | 4,8 с | 4,8 с | 4,6 с |
| Максимальная скорость | 210 км/ч | 210 км/ч | 240 км/ч |
| Топливо / Объём бака | АИ-95 / 60 л | АИ-95 / 60 л | АИ-95 / 60 л |
| Габариты Д×Ш×В | 5240×1999×1800 мм | 5240×1999×1810 мм | 5240×1999×1810 мм |
| Колесная база | 3160 мм | 3160 мм | 3160 мм |
| Клиренс | 194 мм | 194 мм | 194 мм |
| Снаряженная масса | 2680 кг | 2680 кг | 2730 кг |
| Максимальная масса | 3160 кг | 3160 кг | 3210 кг |
| Багажник (макс.) | 2568 л | 2568 л | 2568 л |
| Подвеска передняя / задняя | независимая, двойные поперечные рычаги / многорычажная | независимая, двойные поперечные рычаги / многорычажная | независимая, двойные поперечные рычаги / многорычажная |
| Пневмоподвеска CCD (двухкамерная, закрытого типа) | — | есть | есть |
| Задняя подруливающая ось (угол до 20°) | есть | есть | есть |
| Радиус разворота | 5 м | 5 м | 5 м |
| Тормоза | дисковые вентилируемые во круг | дисковые вентилируемые во круг | дисковые вентилируемые во круг |
| Колёса | 275/45 R21, матовые чёрные многоспицевые | 275/45 R21, матовые чёрные многоспицевые | 275/45 R21, матовые чёрные многоспицевые (новый дизайн) |
| Двери | безрамочные, электрические («двери неба и земли») | безрамочные, электрические («двери неба и земли») | безрамочные, электрические («двери неба и земли») |
Как работает
Силовая установка всех версий объединяет турбированный бензиновый двигатель с парой электродвигателей и одноступенчатым редуктором. На версиях 1.5T используется 1,5-литровый блок JLM-4G15TD мощностью 190 л.с., на старшей 2.0T — двухлитровый JLH-4G20TDC на 254 л.с. Суммарная мощность электрической части у 1.5T выше (390 кВт против 353 кВт), что компенсирует меньшую мощность ДВС и обеспечивает близкие разгонные способности: 4,8 с против 4,6 с до сотни. Заявлен более быстрый разгон 4,3 с для варианта с суммарной мощностью 650 кВт, не входящего в перечень основных комплектаций.
Батареи высоковольтные, с жидкостным охлаждением. Младшие комплектации получают блок на 44,85 кВт·ч, старшая — увеличенную «Xiaoyao Battery» на 52,38 кВт·ч. Это даёт разницу в электрическом ходу по циклу CLTC: 220 км против 280 км. При полном баке 60 литров и заряженной батарее общий запас хода превышает 1350 км для всех версий. Смешанный расход топлива заявлен на уровне 0,65–0,69 л/100 км. Максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч для 1.5T и 240 км/ч для 2.0T.
Шасси включает переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и заднюю многорычажную. Версии Ultra оборудованы двухкамерной пневматической подвеской закрытого типа с адаптивными амортизаторами CCD, что позволяет менять клиренс и жесткость. Во всех комплектациях стоит задняя подруливающая ось с углом до 20°, обеспечивающая радиус разворота 5 метров при габаритах свыше 5,2 метров. Рулевое управление с электроусилителем, тормоза — вентилируемые диски по периметру, колёса 21 дюйма с профилем 275/45 R21.
Салон и оснащение

Интерьер сертифицирован по стандарту «Здоровый автомобиль для матери и ребенка» (5 звёзд): используются материалы без вредных растворителей, битума и технической ваты. Обивка выполнена из кожи Nappa. Передние сиденья и крайние задние оснащены подогревом, вентиляцией и многоточечным массажем. Задний ряд имеет электрорегулировку наклона спинки, продольное смещение и выдвижные оттоманки. Спинки первого и второго рядов складываются в полог, формируя ровный пол с максимальным объёмом багажника 2568 л.
Двери безрамочные, с электрическим приводом открывания — конструкция называется «двери неба и земли». Мультимедийная система построена на двух чипах Qualcomm Snapdragon. Отдельно отмечается высота кузова: у комплектации Halo — 1800 мм, у Ultra — 1810 мм.
Плюсы и минусы
Плюсы

- Очень большой общий запас хода — более 1350 км на полном баке и заряде.
- Высокая динамика для класса: разгон до 100 км/ч за 4,6–4,8 с.
- Задняя подруливающая ось даёт маневренность компактного автомобиля (радиус 5 м).
- Трансформируемый салон с полным складыванием рядов и выдвижными оттоманками задними.
- Материалы салона с сертификатом безопасности для детей и аллергиков.
- Пневматическая подвеска с CCD на версиях Ultra для адаптации под дорогу и нагрузку.
- Безрамочные электрические двери удобны при посадке и высадке.
Минусы
- Большая снаряженная масса — 2680–2730 кг, влияющая на инерцию и износ подвески.
- Пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами доступна только в комплектациях Ultra.
- Версии 1.5T имеют меньший электрический ход (220 км) и более низкую максимальную скорость (210 км/ч) по сравнению с 2.0T.
- Батарея 1.5T (44,85 кВт·ч) заметно меньше батареи 2.0T (52,38 кВт·ч).
Кому подойдёт
Lynk & Co 900 подойдёт покупателям, ищущим большой пятиместный кроссовер с возможностью ежедневных поездок на чистом электричестве (до 220–280 км) и беззаботными переездами на 1300+ км без подзарядки. Автомобиль ориентирован на тех, кто ценит высокий комфорт пассажиров второго ряда (оттоманки, массаж, регулировку), трансформируемость салона для перевозки габаритных грузов и технологичную начинку. Версия 1.5T Halo даст базовый набор функций, Ultra добавит пневмоподвеску, а 2.0T Ultra — максимальную производительность, запас хода и обновлённый дизайн колёс.






